Ибупрофен при прорезывании зубов
Dcnasadovoy.ru

Медицинский портал

Ибупрофен при прорезывании зубов

Суспензия для приема внутрь Medana Ибуфен для детей с 3-х мес. – отзыв

Жаропонижающее/обезболивающее для детей – Ибуфен при t и прорезывании зубов. 🍓, 🍋: СОСТАВы. Сравнение с Ибуфен Форте, Нурофен и Панадол. ИНСТРУКЦИЯ

Самое первое жаропонижающееПанадол купили на всякий случай сразу по возвращению из роддома. Именно он был на слуху. Из-за особенностей сиропа полностью его не допили, перешли на более популярный Нурофен. Однако и он не был тем самым. Эффективным и соответствующим заявлениям производителя.

Пока однажды нам не порекомендовали Ибуфен Д, в котором не было красителей и сахара. По словам фармацевта, Ибуфен сироп по составу больше подходит детям-аллергикам.

На тот момент нам нужно было эффективное жаропонижающее средство для детей до 1 года. Без разницы, какого оно вкуса и под каким названием. Требовалось обезболивание при прорезывании зубов, нормализация температуры и длительное действие, минимум 7-8 часов. В составы я не вникала, т.к. и Панадол, и Нурофен переносились нормально, без аллергии.

Прорезывание зубов. Чем облегчить боль, когда режутся зубки?

Зубы лезли долго и очень болезненно. Первый появился спустя 5 месяцев ожиданий. За этот период мы перепробовали все: от сиропов, свечей, гелей, прорезывателей, гомеопатии до сухой рыбы. Называйте меня, как хотите, но именно она облегчала боль.

У нас до сих пор сохранились пустые флаконы из-под суспензии Ибуфен, которую мы попробовали со всеми возможными вкусами. Суть все же не в этом.

Ибуфен для детей

Сегодняшний отзыв – это более года приема и наблюдений. При прорезывании, температуре, коклюше. Я сравню длительность действия Панадола и ибупрофеновых Нурофена/Ибупрофена. На этих сиропах собаку съела и если бы знала, сразу бы обратилась к последнему. Ниже расскажу, почему.

Ибуфен для детей. Ибуфен Д medana

  • Производитель – Польша (Медана)
  • Объем – 100 мл.
  • Возрастная аудитория – от 3 месяцев.

В упаковке для удобства есть мерный шприц. Удобный и безопасный. Все наши погрызаны) Флакон пластиковый со специальной крышкой как для удобства использования, так и для сведения к минимуму контакта содержимого с воздухом, шприцем, ложкой и т.д. Мне было удобно пользоваться, особенно бессонными ночами.

Форма выпуска – суспензия белого цвета, мутная и не сильно густая. Не вязкая, легко глотается. Эта характеристика актуальна для любого вкуса, т.к. в составе нет красителей.

Состав всех 3-х вкусов:

Вкус. Запах

А вот ароматизаторы синтетические, но не приторные. Я, например, не люблю сиропы-суспензии только из-за противных вкусов, не могу их пить и меня всегда тошнит от обилия выпитой химии. А с Ибуфеном такого нет, проглотил и ок.

Малина” похожа на масло для губ Нивеа, “апельсин” – на Юппи из 90-х, а “клубника” – менее ароматная из всех. Я пробовала все – невыносимо противных нет. Panadol хуже.
Ибуфен Форте слишком горький.

Дозировка

Способ применения:

После вакцинации:

Применение

Перед использованием я по рекомендации встряхиваю флакон и только потом набираю шприц. Ребенок принимает с удовольствием, не кривится и не выплевывает.

Показания:

Противопоказания:

Взаимодействие с др.препаратами:

Эффективность

>>> Прорезывание зубов

Начало приема было в возрасте 4-6 месяцев, дозировока согласно инструкции. Первое, что порадовало – это длительный обезболивающий эффект. По сравнению с Панадолом и Нурофеном – это были рекордные 7-8 часов.

Наконец-то можно было планировать сон, прогулки и прием обезболивающего. Мне не приходилось ломать голову, чем заменить ибупрофен, чтобы протянуть сутки. Нурофен я чередовала с Панадолом из-за отсутствия заявленного 8-часового эффекта. А парацетамол не безопасен для взрослого, не то, что крохи.

Ибуфен соответствовал инструкции – его прием сводился к 3 разам в сутки. И это было действительно эффективное обезболивающее и жаропонижающее.

По возможности я старалась давать в крайних случаях: вечером перед сном, когда прогулки и тряска в коляске не отвлекали от боли.

И не стоит забывать, что любой анальгетик вредит и почкам, и печени – увлекаться не стоит.

>>> Температура у ребенка

Длительность эффекта максимальная среди аналогов – до 8 часов. Если выбирать между Ибуфен Д и Ибуфен Форте – я за первое, усиленная форма нам не пошла, но все индивидуально.

Побочные реакции:

За все время приема, а у нас регулярного и частого, аллергических и побочных реакций не было.

Беременность и лактация:

Особенности препарата:

  • Ибуфен экономичен – открытый флакон хранится полгода.
  • Цена особо не изменилась, колеблется в пределах 70-95 гривен.
  • Купить можно в любой аптеке без рецепта.

N.B. Я поделилась личным опытом, данный пост – отзыв без призыва к использованию препарата без предварительной консультации с врачом.

Не забывайте, что не все виды боли можно обезболивать и не каждую температуру необходимо сбивать.

Как пережить прорезывание зубов у ребенка? Наружные и гомеопатические средства:

Благодарю всех заглянувших за внимание!

Гель для десен обезболивающий при прорезывании зубов у грудничков: какой лучше выбрать?

Прорезывание молочных зубов – это процесс, который обычно сопровождается болевыми ощущениями и общим недомоганием у малыша. Современная фармакология предлагает широкий ассортимент средств, помогающих облегчить страдания ребенка в этот непростой период. Каждая мама, впервые столкнувшаяся с такой проблемой, задумывается, как выбрать качественное и безопасное средство. Самыми эффективными препаратами считаются стоматологические гели, действие которых направлено на обезболивание и снятие воспаления десен.

Как понять, что у младенца режутся зубки?

Примерно с 6-месячного возраста у детей начинают прорезываться первые молочные зубы. Этот период может начаться раньше или позже и зависит от индивидуальных особенностей ребенка и других условий (питания, наследственности и др.). Иногда зубы появляются практически бессимптомно, но чаще всего родители замечают изменения в поведении и самочувствии крохи.

Самыми распространенными признаками прорезывания молочных зубов считаются:

Препараты общего действия для грудничков: жаропонижающие и обезболивающие

Для облегчения общего самочувствия малыша можно использовать препараты, снимающие боль и жар. Безопасными для младенцев и детей постарше считаются лекарства, содержащие парацетамол (Панадол, свечи Цефекон Д) и ибупрофен (Ибуфен, Нурофен). Перед использованием любого из них нужно проконсультироваться с врачом, т.к. имеются противопоказания и побочные действия.

Как рассчитать дозировку?

Применяя лекарственные средства, нужно внимательно следовать положениям инструкции и рекомендациям врача. Нельзя превышать указанную дозировку. Необходимое количество препарата рассчитывают в соответствии с возрастом и массой тела ребенка. В таблице приведены примеры самых распространенных и эффективных жаропонижающих и анальгезирующих лекарств, разрешенных к применению во время прорезывания зубов у детей.

Препарат Действующее вещество Возраст, масса тела Дозировка на один прием
Сиропы Нурофен (100 мг/5 мл) и Ибуфен (100 мг/5 мл) Ибупрофен (рекомендуем прочитать: дозировка и инструкция сиропа «Ибупрофен» для детей) До 1 года (5-9 кг) 2,5 мл (50 мг)
1-3 года (9-16 кг) 5 мл
Панадол Беби, сироп (120 мг/5 мл) Парацетамол До 6 месяцев (6-8 кг) 4 мл (96 мг)
От 6 месяцев до 1 года (8-10 кг) 5 мл
1-2 года (10-13 кг) 7 мл (168 мг)
2-3 года (13-15 кг) 10 мл (216 мг)
Цефекон Д, суппозитории (100 мг) До 12 месяцев (7-10 кг) 1 свеча
1-3 года (10-16 кг) 1-2 шт
Панадол, свечи (125 мг) До 3 лет (7-16 кг) 1 свеча
Нурофен, суппозитории (60 мг) Ибупрофен До 2 лет (6-13 кг) 1 суппозиторий
Читать еще:  Когда прорезываются коренные зубы у детей

Сколько раз давать?

Кратность приема перечисленных выше препаратов зависит от выраженности болевого и гипертермического синдромов, однако не должна превышать 3-х раз в течение суток. Не нужно давать лекарство для профилактики, если у ребенка температура тела ниже 38 градусов, и он хорошо себя чувствует. При беспокойном сне из-за режущихся зубов предпочтительнее использовать ректальные суппозитории, т.к. они медленнее всасываются и имеют более длительное действие.

Гели для снятия дискомфорта при прорезывании зубов

Когда режутся молочные зубы, дети испытывают сильный дискомфорт, связанный с болью, зудом, жжением, чувством распирания в области десен. Для снижения неприятных ощущений педиатры рекомендуют использовать гель для десен при прорезывании зубов, имеющий противовоспалительный, успокаивающий и анельгезирующий эффект. На компоненты, входящие в состав мази, у малыша может возникнуть аллергическая реакция, поэтому перед использованием следует проконсультироваться со специалистом.

Стоматологические гели для местного применения делятся на основные группы – обезболивающие, противовоспалительные и комбинированные. В аптечной сети предложено множество средств, облегчающих процесс появления молочных зубов. Ниже описаны самые распространенные и эффективные лекарственные препараты, рекомендуемые педиатрами.

Охлаждающие и обезболивающие

  1. Дентол Беби – анальгезирующий препарат, действующее вещество – бензокаина гидрохлорид. Разрешен к использованию у грудничков с 4 месяцев. Количеством лекарства величиной с горошину необходимо помазать десну, кратность приема — до 4-х раз в сутки, продолжительность лечения не должна превышать 7 дней. Нельзя использовать гель, если имеются открытые повреждения слизистой оболочки полости рта (ранки, царапины и т.д.).
  2. Дентинокс – входящий в состав препарата лидокаина гидрохлорид устраняет болевые ощущения на длительный период. Препарат наносят на место прорезывания зуба трижды в сутки. Детям до 1 года Дентинокс может быть назначен исключительно врачом.

Анельгезирующий эффект стоматологических гелей достигается за счет содержания в них анальгетиков (например, лидокаина) и охлаждающих веществ (ментола и др.). Они действуют на поверхности слизистой, снимая дискомфорт. Не следует пользоваться стоматологическими гелями перед кормлением ребенка, т.к. попадая на язык, он снижает чувствительность, что затрудняет процесс сосания.

Противовоспалительные

  1. Бейби доктор – гель для прорезывания зубов на растительной основе, содержит экстракты ромашки, подорожника, эхинацеи, календулы и корня алтея. Гель эффективно снимает раздражение и воспаление слизистой рта при прорезывании зубов. Можно использовать с 3-месячного возраста неограниченное количество раз в день.
  2. Пансорал первые зубы – гель оказывает смягчающее и успокаивающее действие на воспаленные десны. В состав входят экстракты ромашки, шафрана, корня алтея. Небольшое количество крема наносится массирующими движениями на поверхность десны ребенка 5-6 раз в день.
  3. Траумель С – гомеопатический крем, который можно использовать с 3-летнего возраста. Мазать воспаленный участок необходимо до 5 раз в сутки. Недостатком крема является его непродолжительное действие по сравнению с гелем, т.к. он быстро смывается слюной.

Средства на основе растительных компонентов гипоаллергенны, т.к. имеют натуральный состав. Они не наносят вреда малышу, однако их существенный минус – невыраженный обезболивающий эффект из-за отсутствия в составе анестетиков. Это идеальный вариант помощи ребенку, когда молочные зубки режутся без выраженного воспаления десен.

Комбинированные

  1. Калгель – препарат на основе лидокаина гидрохлорида, обладает сильным обезболивающим и противовоспалительным действием. Разрешен к применению с 5-месячного возраста. Небольшое количество геля (полоска 5-7 мм) наносят на воспаленную слизистую за 20-25 минут до кормления. Процедуру можно повторять до 6 раз в сутки с интервалом не менее получаса. Калгель может спровоцировать аллергию, поэтому после применения нужно следить за реакцией малыша.
  2. Камистад Беби – обезболивающий, антисептический и заживляющий гель (рекомендуем прочитать: как применять гель «Камистад Беби» для детей?). Используется при первых симптомах прорезывания зубов, начиная с возраста 3-х месяцев. Количеством мази величиной с горошину необходимо обрабатывать воспаленный участок слизистой трижды в день, желательно после кормления и перед сном.
  3. Холисал – оказывает обезболивающее, противомикробное и противовоспалительное действие. В сочетании с жаропонижающими средствами усиливает их эффект. Препарат хорошо переносится, но отличается высокой стоимостью. Зубная боль исчезает спустя 2-4 минуты после нанесения, эффект длится от 2 до 8 часов. Полоску геля длиной 5 мм следует втирать в воспаленный участок десны 2-4 раза в день.

Комбинированные препараты имеют не только анальгезирующий, но и антисептический, противовоспалительный, заживляющий и успокаивающий эффект. При гипертермической реакции на рост зубов, развитии бактериальной флоры и сильного воспаления в полости рта предпочтительней использовать именно такие гели. Они устраняют не только боль, но и саму причину дискомфорта – воспаление.

Как выбрать лучшее средство?

Чаще всего определить, какое средство лучше при прорезывание зубов, возможно только опытным путем. Все дети по-разному реагируют на боль — то, что помогает одному ребенку, может оказаться неэффективным для другого.

Отдавая предпочтение тому или иному средству, необходимо определить степень выраженности болевого синдрома и воспаления слизистой полости рта. При сильной боли нужно выбирать гели, содержащие анестетики (лидокаин, бензокаин и др.), при наличии выраженного воспаления слизистой – комбинированные или гомеопатические средства, что поможет не только обезболить больной участок, но и снять раздражение.

Для новорожденных и детей, предрасположенных к аллергическим реакциям, целесообразно использовать лекарства на натуральной основе. Растительные компоненты устраняют причину дискомфорта и облегчают общее состояние.

Следует помнить, что гели, применяемые при появлении молочных зубов, эффективны в сочетании с другими лечебными методами (жаропонижающими и обезболивающими препаратами, массажем десен). На любой компонент, входящий в состав лекарства, у ребенка может развиться аллергическая реакция, поэтому перед использованием необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозировка

В данном разделе мы поговорим о правилах использования Нурофена в виде свечей и суспензии. Сколько раз в день можно давать лекарство? Какая должна быть дозировка? Доза препарата зависит от возраста пациента, а также массы тела. Приведем общие рекомендации по применению лекарства.

Возраст ребенка, мес./лет Вес, кг Дозировка, мл/количество приемов в день Максимальная доза, сутки
3-6 мес. 5.0 – 7.6 2.5 мл (50 мг)/3 раза 7.5 мл (150 мг)
6 мес. – 1 год 7.7 – 9.0 2.5 мл (50 мг)/3-4 раза 10.0 мл (200 мг)
1-3 года 10.0 – 16.0 5 мл (100 мг)/3 раза 15.0 мл (300 мг)
4-6 лет 17 – 20 7.5 мл (150 мг)/3 раза 22.5 мл (455 мг)
7-9 лет 21 – 30 10 мл (200 мг)/3 раза 30.0 мл (600 мг)
9-12 лет 31 – 40 15 мл (300 мг)/3 раза 45.0 мл (600 мг)

Боль при прорезывании зубов может быть у детей разного возраста, это нужно учитывать при использовании обезболивающих препаратов, подбирая дозировку

Чтобы не ошибиться в дозировке суспензии, следует знать правила использования дозатора. Действовать необходимо так:

  1. Сначала хорошо взболтать флакон.
  2. Нажать на крышечку и повернуть ее по часовой стрелке, снять крышку.
  3. Дозатор в виде шприца имеет деления – 2.5, 5, 7.5, 10 мл. В 5 мл суспензии содержится 100 мг ибупрофена, в 10 – 200. Дозатор следует вставить в отверстие на горлышке флакона.
  4. После этого флакон нужно перевернуть вверх дном и набрать в дозатор сироп, пока он не достигнет нужной метки.
  5. Снова перевернуть флакон в нормальное положение, вынуть дозатор из горлышка. Должен послышаться негромкий щелчок.
  6. Далее можно влить прямо в рот ребенку лекарство из дозатора, а можно сначала выдавить его в ложку, и лишь потом давать крохе.
  7. Дозатор вымыть и высушить, разобрав на части.

Если решено использовать свечи, следует также жестко придерживаться дозировки. Правила применения суппозиторий:

  • малышам от 3 до 9 месяцев с весом до 8 кг назначают по 1 свечке, которую можно ставить каждые 8 часов, но не более 3 раз в сутки;
  • деткам от 9 до 24 месяцев (8-12 кг) по 1 свече не более 4 раз в сутки.

Каждый суппозиторий содержит 60 мг ибупрофена. В сутки его количество не должно превышать 180 мг для малышей, весом до 8 кг, и 240 мг для детей от 8 до 12 кг. Использовать Нурофен не рекомендуется более 3 дней подряд (в некоторых случаях этот срок продлевают до 5 дней). Особенно осторожными следует быть родителям грудничков от 3 до 5 месяцев. Если жар и боль не уходят в течение суток на фоне приема препарата, его применение следует прекратить и обратиться к доктору.

При прорезывании зубов необходимо следить за состоянием ребенка, особенно младшего возраста

Какие противопоказания?

Нурофен детский, как и множество других медпрепаратов, имеет противопоказания. Прежде чем давать ребенку лекарство, следует изучить их список:

  • непереносимость одного или нескольких составляющих препарата;
  • болезни желудка – язва, эрозия стенок;
  • заболевания кишечника – воспаления, инфекции;
  • проблемы с работой печени, почек;
  • желудочные, кишечные кровотечения;
  • бронхиальная астма – есть риск возникновения спазма бронхов;
  • тугоухость;
  • заболевания крови, нарушения ее свертываемости;
  • гипокалиемия;
  • масса тела менее 5 кг, если речь идет о суспензии, и менее 6 кг – если речь о суппозиторях.

Особые отметки

Нурофен не следует сочетать с некоторыми препаратами. Их список представлен ниже:

  • аспирин, если только его не назначил врач, с учетом приема ибупрофена;
  • другие НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты), чтобы исключить риск возникновения побочных эффектов;
  • антикоагулянты и тромболитики;
  • диуретики, гипотензивные препараты;
  • повышают риск развития язвенной болезни глюкокортикостероиды;
  • чтобы избежать угнетения сердечной деятельности не применять вместе с сердечными гликозидами;
  • возникает риск судорог, если применять Нурофен вместе с антибиотиками хинолонового ряда.

Побочные явления

Очень редко при применении препарата наблюдаются побочные явления. В основном, проблемы возникают при невнимательном изучении инструкции к лекарству, либо тогда, когда родители бесконтрольно используют Нурофен более 5 дней. Тем не менее мы перечислим возможные побочные действия:

  • аллергия – зуд, дерматит, крапивница, бронхоспазм, анафилактический шок;
  • нарушения сна, головокружения, головные боли, гиперактивность;
  • диарея, рвота, дискомфорт в желудке, развитие гастрита и даже язвы;
  • анемия, лейкопения, повышенное сердцебиение, повышение АД;
  • сбой функции почек, нарушение работы мочевыводящей системы.

Средства-аналоги

Если Нурофен по каким-либо причинам не подходит, можно поискать ему замену. Сегодня в аптеках представлен целый ряд препаратов подобного действия. Некоторые из них можно использовать без назначения – например, Дентокинд, Вибуркол. Мы собрали в таблицу наиболее актуальные средства, одно из них может порекомендовать доктор.

Существует множество препаратов для обезболивания при прорезывании зубов, например, Дентокинд

Наименование Форма Возраст пациента Показания
Панадол детский Суппозитории, сироп Разрешен с 2 месяцев Жаропонижающее, снимает болевой синдром. Действующее вещество парацетамол
Дентокинд (рекомендуем прочитать: инструкция по приему препарата Дентокинд) Таблетки Можно использовать с 2 месяцев Гомеопатический препарат, снимает болезненные ощущения и дискомфорт в период дентации
Вибуркол Свечи Разрешен от 0 месяцев Мягкое гомеопатическое средство на основе ромашки. Показано при невысокой температуре, дискомфорте, болях различной этиологии
Дантинорм Бэби (рекомендуем прочитать: инструкция по приему препарата Дантинорм Бэби ) Капли Разрешен с 2-3 месяцев Противопоказания – индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов препарата

Мы перечислили только малую часть препаратов, которые могут помочь ребенку в период прорезывания зубов. Кроме жаропонижающих в виде свечей и суспензий в аптеках представлены разнообразные гели и мази, предназначенные для местного применения. Обычно доктор рекомендует использовать их в комплексе.

Нурофен действует быстро, его применение оправдано в случаях, когда проконсультироваться с доктором не получается. Однако не стоит давать препарат ребенку, который жалуется на болезненные ощущения в животе. Лекарство может снять боль, которая является симптомом аппендицита или других серьезных заболеваний.

Читать еще:  Когда у ребенка лезут зубы какие симптомы бывают